Спец-средства для маломобильных

Промежуточные итоги по проекту
31.03.2024
Гигиенические средства для бездомных людей
03.04.2024

Важное направление работы Фонда «САМЮсосьяль Москва» — обеспечение бездомных с ограниченными возможностями здоровья спец-средствами для поддержания мобильности. На это направлен проект «Медико-социальная помощь бездомным людям с ограниченными возможностями здоровья»*.

Недолеченные травмы, обморожение, заболевания системы кровоснабжения и суставов приводят к серьезным проблемам с опорно-двигательным аппаратом. Проще говоря, среди бездомных много людей, чьи возможности двигаться сильно ограничены. Что это означает для них в жизни? Например: получить еду в точке кормления можно на Курском вокзале, пройти санобработку (помыться) и получить доврачебную медицинскую помощь — в пятистах метрах, постирать одежду — в районе метро Савеловская. Это самый необходимый перечень услуг, которые доступны бездомным. Если только есть возможность пройти по маршруту и добраться по нужным адресам. Маломобильному человеку это не под силу.

В прошедшем квартале Фонд «САМЮсосьяль Москва» приобрел для бездомных три инвалидные коляски, пару ортезов, две пары костылей и четыре трости. Одна из колясок была выдана мужчине с ампутированной ступней. Он жил на улице, потом попал в Центр социальной адаптации, откуда нам и поступил запрос на покупку спец-средства. Мы обеспечили благополучателя коляской, после чего он смог уехать в другой город к сестре.

* реализуется при поддержке Ассоциации грантодающих организаций Форум Доноров

Еще по теме:

Непросто просто ходить

Инвалидные коляски для бездомных

Поддержите проекты помощи бездомным людям!
Сделайте разовое пожертвование или подключите небольшой ежемесячный платеж:
• на сайте Фонда https://samu.ru/campaign/donate/
• на платформе “СберВместе” https://today.sberbankvmeste.ru/npo/353
• с помощью социальной программы Тинькофф “Кэшбэк во благо”