Такая работа

Почему важно участвовать в благотворительности?
21.02.2024
Посылка в Иркутск
01.03.2024

За каждой историей помощи человеку, попавшему в сложную ситуацию, стоят конкретные люди. Сегодня хотим рассказать про тех, чей труд чаще остается за кадром, – о социальных работниках Фонда.

• На уличных выездах они обходят очередь подошедших за помощью, устанавливают доверительный контакт, беседуют, фиксируют первичные и стратегические потребности. Как ценно на этом этапе их умение дать почувствовать надежду на участие! Малейший намек на осуждение, нетерпимость или равнодушие – и человек просто уйдет, исчезнет со своей бедой.

• В консультационных пунктах САМЮ сосьяль Москва социальные работники встречают нуждающихся, выдают гигиенические средства, нательное белье, угощают горячим чаем. Они рассказывают людям как можно получить доступ к медицинским услугам, питанию, обогреву, продумывают маршрутизацию, а затем сопровождают в клиники и другие помогающие организации.

Недавний эпизод – во время сопровождения очень пожилого бездомного человека к врачу подъехать на машине к входу клиники не удалось. На дороге снег и лед, а подопечный с трудом передвигается на костылях. В итоге некоторые участки пути он преодолевал буквально на руках у соцработника Фонда. Многие бы действовали таким образом? Социальная работа требует не только профессионализма, но и сострадания, и немалой физической стойкости.

Есть еще неявный эффект этого труда – общаясь с бездомными, они оказывают им эмоциональную поддержку, снимают психологическое напряжение, накапливающееся за время пребывания на улице, за время социального исключения. Это тоже важный результат, имеющий значение для всего общества.

Еще о работе Фонда:

Как выглядит бездомный человек?

Наша команда

Поддержите проекты помощи бездомным людям: