Оставалось молиться и делать то, что в моих силах

Когда билета нет
05.04.2023
Музей AZ
24.04.2023

Публикуем письмо нашего волонтера, в котором описана работа с бездомными в составе команды САМЮ.

“Меня зовут Анастасия и я волонтер Фонда «САМЮ сосьяль Москва»*. На протяжении года в команде неравнодушных людей я оказывала помощь бездомным людям в городе Пермь. Это был мой первый опыт работы с бездомными, было немного волнительно. Как оказалось, это совсем не трудно, если под руками есть все необходимое и рядом команда, которая знает свое дело.

На неделе я могла посетить до четырех разных мест, где практически везде кому-то нужна была помощь. Люди тут разные, кто-то годами (даже десятилетиями) живет на улице, другой жизни они как будто уже и не знают. А есть и те, кто совсем недавно в этих обстоятельствах, и они хотят обратно. Но все, каждый, были благодарны за любую помощь и внимание. С многими получилось подружиться.

Особенность в получение медицинской помощи бездомными в том, что либо она минимальна, либо ее нет совсем. А они в ней нуждаются. Чаще всего приходят с инфицированными ранами, ожогами (привет трубам горячего водоснабжения). Как правило, требуется длительное и регулярное лечение, а такую помощь им никто не оказывает, некоторые сами стесняются обратиться в медицинские организации. А это люди, они живые, они чувствуют.

Иногда я сама не верила, что получится до конца что-то вылечить: сильное поражение, категорический отказ обратиться в больницу, пренебрежение рекомендациями и несоответствующие условия. Мне оставалось молиться и делать то, что было в моих силах, и на удивление все равно поправлялись. Я радовалась каждой такой победе. С кем-то приходилось вести настоятельные беседы о проверке на ВИЧ-статус и дальнейшем получении терапии.

При поддержки пермского фонда “Источник надежды” и их реабилитационного центра некоторых бездомных получилось “достать” с улицы, многих обеспечить едой, одеждой. Они занимаются этим около 20 лет, и очень облегчали мне работу, где-то советовали, где-то вдохновляли.

Я ни в чем не имела нужды: были и медикаменты и специальное оборудование (тонометр, фонендоскоп и другое), команда САМЮ очень слаженно работает, и я безмерно им благодарна за доверие и совместный труд.”

* работа ведётся при поддержке Фонда президентских грантов

🧡 Ваша поддержка для нас очень важна. Сделать пожертвование можно:
на сайте Фонда
на СберВместе
на платформе «Нужна Помощь»