Когда билета нет

30 марта – День бездомного человека в России
30.03.2023
Оставалось молиться и делать то, что в моих силах
17.04.2023

Невозможность оплатить проезд на общественном транспорте становится даже для очень мотивированных бездомных серьезным препятствием на пути к реабилитации.

В жизни женщины, история которой кратко описана ниже, много испытаний.
В подростковом возрасте она стала убегать из дома, что связано со сложными отношениями с матерью, которая ее избивала и унижала. На улице было проще. В какой-то момент жить в подвалах и на вокзалах стало даже нравиться. Психологи называют это состояние дромоманией (есть и французский термин “вагабондаж”).
“За компанию” со своими новыми уличными знакомыми она начала употреблять алкоголь и клей, а в 21 год вслед за первым мужем перешла на тяжелые наркотики. На жизнь зарабатывала криминальной деятельностью.

Она лежала в наркологической больнице более 30 раз, провела в общей сложности более 7 лет в местах лишения свободы, имеет массу характерных для наркозависимых хронических заболеваний, дома нет. Есть дочь-подросток, которая воспитывается в приемной семье, родительских прав женщина лишена.

На сегодняшний день позади полный (7 месяцев) реабилитационный курс в одном из государственных реабилитационных центров и направление на постлечебную программу. С ней работает наш психолог, характеризует как перспективную и мотивированную. Проблема в том, что денег на проезд у бездомных, как правило, нет, а ездить на реабилитацию надо. И мы, кроме уже оказываемой поддержки, оплатили женщине проездной.

🧡 Ваша поддержка для нас очень важна. Сделать пожертвование можно:
на сайте Фонда
на СберВместе
на платформе «Нужна Помощь»