Наш первый кейс по программе Фонда президентских грантов

Доклад на конференции в МГОУ
11.02.2022
Светлое событие в непростое время
25.02.2022

В САМЮ сосьяль Москва обратилась пациентка травматологического отделения одной из московских больниц. Её диагноз — перелом шейки бедра, травму получила на улице, прошла лечение. Сейчас передвигается с большим трудом, да и идти ей некуда, дома у неё нет.

По нашим оценкам, в течение года около 30 бездомных людей в больницах Москвы нуждаются в стационарном социальном обслуживании после выписки. Однако процесс предоставления такой помощи сложный, длительный и требует множества документов. При отсутствии надлежащего сопровождения бездомные люди зачастую не попадают в учреждения стационарной социальной помощи и снова оказываются на улице с гораздо большими рисками для здоровья.

Мы побеседовали с нашей подопечной, выяснили подробности лечения и диагноз, ознакомились с рекомендациями и назначениями врачей. Стационарное социальное обслуживание для женщины стало вопросом выживания, поскольку на улице она не смогла бы обеспечить себе минимально приемлемые условия существования, не говоря уже о реабилитации. Мы начали искать место, где она могла бы получить необходимый уход, и договорились с нашими коллегами – социально-реабилитационным центром «Теплый прием», где ее приняли на временное размещение на срок реабилитации.

В день выписки из больницы Виталий, социальный работник фонда САМЮ, приехал в отделение, привез необходимые гигиенические принадлежности, помог собрать вещи и необходимые документы, а затем сопроводил в реабилитационный центр. Остаемся с женщиной на связи, продолжим оказывать ей необходимую помощь.

Работа проведена при поддержке Фонда президентских грантов