Человек звонкий

Скорбим вместе со всеми
24.03.2024
30 марта – День бездомного человека
30.03.2024

Мы часто рассказываем о мероприятиях, которые проводят для бездомных волонтеры “САМЮ сосьяль Москва”. Мастер-классы, поездки в музеи, тематические встречи, творческие занятия организуют они для людей, временно проживающих в центрах социальной адаптации. Зачем тратить личное время на помощь малознакомым людям, зачем вкладывать силы в организацию досуга по сути чужих женщин и мужчин? Татьяна Евсикова, давний друг и неутомимый волонтер благотворительного фонда “САМЮ сосьяль Москва” так отвечает на эти вопросы:

Я пришла волонтером от САМЮ сосьяль в 2021 году. Началось все с идеи проведения уроков французского языка в творческой форме для женщин, проживающих в партнерской САМЮ сосьяль организации — государственном центре социальной адаптации, а потом стала приходить и в мужское отделение.
Я человек звонкий, преподаватель по профессии, и работаю с людьми, формируя в них новую языковую личность. Я никогда не воспринимала людей, которые оказываются в центре социальной адаптации, как бездомных, никогда не знала ничью историю: что случилось, как человек попал сюда, какой диагноз – ничего. Приходила и здоровалась. И начинала «петь свою песню».
…Кто-то молча слушал, с кем-то стали “не разлей вода” и сделали общие проекты, украшения, показ мод. С кем-то просто здоровались в коридоре. Могу только сказать, что душа моя каждый раз отдыхала. Да, эти женщины пережили многое, порой страшное, лишились привычного, стандартного, но такой теплоты душевной и искренности в наше время можно и не встретить в людях. А они сохранили, да еще и делятся этим.
Каждый человек – индивидуальность. Это в любой ситуации верно и не стоит игнорировать этот факт. А в случае бездомных людей особенно. С каждым нужно работать. Это требует времени, усилий и профессионализма.


О том, какую работу проводит Татьяна, можно прочитать здесь:

Парле ву франсе?

Мастер-класс по бисероплетению

____
Поддержите проекты помощи бездомным людям!
Сделайте разовое пожертвование или подключите небольшой ежемесячный платеж:
• на сайте Фонда https://samu.ru/campaign/donate/
• на платформе “СберВместе” https://today.sberbankvmeste.ru/npo/353
• с помощью социальной программы Тинькофф “Кэшбэк во благо”