Женщина на улице

Поздравили женщин в ЦСА
14.03.2024
Скорбим вместе со всеми
24.03.2024

Социальная роль женщин ассоциируется с домом и семьей, поэтому потребность в стабильности и безопасности, в домашней обстановке и близких людях у них очень высока. Бездомность – крайне суровый способ существования, и для женщин особенно. Это состояние, абсолютно противоречащее женской сущности, быстро приводит к серьезному стрессу, неприятию себя и ломает психику.
Оказавшись на улице женщины, как правило, стараются скрыть свое положение как можно дольше, боясь социального осуждения и ощущая беззащитность. И этот страх обоснован. Риски оказаться в ситуации дискриминации и насилия у бездомных женщин действительно высоки.

Примерно треть благополучателей Фонда “САМЮ сосьяль Москва” – женщины, средний возраст которых 51 год. В наших проектах мы особое внимание уделяем представительницам женского пола, так как они не только подвержены высоким рискам, но и имеют специфические потребности, например, связанные с репродуктивной системой.
– Мы закупаем и раздаем женщинам средства гигиены и контрацепции, предлагаем пройти тесты на социально значимые заболевания, помогаем получить консультацию гинеколога.
– Пожилые дамы обращаются с просьбой помочь даже с педикюром, поэтому кусачки для ногтей всегда есть в арсенале наших социальных работников.
– Сотрудники “САМЮ сосьяль Москва” разработали специальные брошюры по вопросам женского здоровья. Мы раздаем их вместе с гигиеническими наборами.
– Участвует Фонд и в организации досуга женщин, временно проживающих в центре социальной адаптации. Наши волонтеры проводят творческие мастер-классы, устраивают выезды в музеи.

Каждая женщина, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации, может получить помощь, подойдя к машине “САМЮ сосьяль Москва” на улице, или в консультационных пунктах.

Еще о работе Фонда:

Множественные инфицированные колото-резанные раны

Получить помощь

Поддержите проекты помощи бездомным людям. Сделайте разовое пожертвование или подключите небольшой ежемесячный платеж: