Как все начиналось

Транспортировка в дом престарелых
28.11.2023
Встреча с Эммануэлем Киде
03.12.2023

Помните начало двухтысячных? Вечерами на улицах, в подъездах, в переходах подростки (почти дети) с сигаретами, пакетами с клеем, кидались к машинам помыть стекла за денежку. Дети сбегали от родителей, из детдомов, стекались в мегаполисы со всей страны. Многие употребляли психоактивные вещества, из-за чего бывали даже случаи массовой гибели.

Сколько детей было на улицах? Реальных масштабов беспризорности и, тем более безнадзорности, никто не знает. Но по косвенным показателям можно сориентироваться. Например, в 2002 году Минобразования определило, что 368 тысяч вообще не посещают школы. А значит, часть из них и были потенциальными «детьми улиц».
Государство подготовило компанию по преодолению беспризорности, начали привлекать к этому и благотворительные организации.

Фонд «САМЮ сосьяль Москва» с 2005 по 2011 годы предоставлял беспризорникам доврачебную, социальную и гуманитарную помощь на улицах города. Формально нужно было сообщать об этих детях в органы, но они, как спугнутые птички, моментально исчезли бы из поля видимости. Поэтому мы действовали иначе — устанавливали доверительный контакт, помогали, разговаривали, убеждали вернуться домой.
Методология такой работы разработана в международной организации SAMU social, чьи программы помощи детям на улицах давно реализуются по всему миру, сейчас, например, в странах Африки.

Общими усилиями ситуация с беспризорностью улучшалась. И мы сфокусировались на помощи женщинам, в том числе беременным и матерям, находящимся в ситуации крайней социальной незащищенности. Потому что за время работы на улицах с детьми стало понятно, что нельзя справиться с проблемой только помогая детям, и не поддерживая матерей в кризисе. К тому же дети, «завязшие» на улицах, подрастали, вчерашние девочки беременели и снова обращались к нам. Некоторым удавалось вырваться с улиц. Некоторым не удавалось, они погибали.
Женщины и сейчас составляют 15-20% от общего числа бездомных и примерно столько же от общего числа наших подопечных.

Так что благотворительный фонд «САМЮ сосьяль Москва», начав работу в Москве в 2003 году, занимался не только помощью взрослым бездомным людям.
Следуя принципам гуманизма и неосуждения, предлагая низкопороговую помощь, мы уже 20 лет участвуем в судьбах социально исключенных людей, вносим вклад в развитие социальной инфраструктуры Москвы, стараемся помочь сохранить достоинство тем, кто оказался на улице.

Поддержать благотворительные проекты «САМЮ сосьяль Москва» можно:
– на сайте Фонда
– на платформе “СберВместе”