Неочевидная проблема

Семинар-тренинг по теме бездомности
28.04.2023
В гостях у партнерских организаций
06.05.2023

Период жизни на улице сложен не только с бытовой точки зрения. Проблемы поиска еды и места для сна, поддержания гигиены очевидны, но еще больнее бьет по бездомному человеку то, что окружающие перестают видеть в нем личность, он для них “сливается с асфальтом”.

Психологи знают, насколько тяжелым испытанием может стать для человека ситуация, когда его не замечают. Согласитесь, что игнорирование даже незнакомыми людьми вызывает неприятные переживания. Восстановить психологический баланс удается только в обстановке, где вас принимают как личность – в семье, среди близких.

У бездомных такой возможности, как правило, нет. А стресс социального исключения они испытывают постоянно – их не замечают, сторонятся, гонят. Конечно и к такому привыкают, и вряд ли они когда-то покажут свою боль и обиду. Но мы видим на уличных выездах, как в ответ на простые приветливые слова у того, кто в силу сложных жизненных обстоятельств оказался на улице, вдруг расправляются плечи и теплеет взгляд, потому что в нем увидели Человека.

Бездомным людям, которые временно проживают в городском центре социальной адаптации, оказывает профессиональную психологическую помощь специалист Фонда “САМЮ сосьяль Москва” (работа ведется при поддержке Фонда президентских грантов). Психолог консультирует нуждающихся в индивидуальном порядке и проводит групповые встречи, помогая людям преодолеть психологические барьеры, возникшие, в том числе, в период жизни на улице.

Поддержите нашу работу.

Сделать пожертвование можно:
на сайте Фонда
на СберВместе
на платформе «Нужна Помощь»