Поездка в монастырь

От идеи к качеству жизни
08.08.2022
Месяц волонтерского фандрайзинга
24.08.2022

Благотворительный фонд «САМЮ сосьяль Москва» организовал для женщин, проживающих в Центре социальной адаптации, поездку в Крестовоздвиженский Иерусалимский монастырь.

Наши подопечные в большинстве своём либо инвалиды с хроническими соматическими и психиатрическими заболеваниями, либо люди пенсионного возраста. Прибавим к этому суровую школу жизни, и получим непростых в общении, ограниченных в репертуаре трудовой деятельности людей. Трудотерапия, да ещё в таком месте, направлена на восстановление у человека нарушенного в период бродяжничества навыка трудиться. А он необходим на пути преодоления положения бездомности.

Мы (возглавлял «отряд» психолог фонда Вадим Исаев) потрудились на монастырских нивах с учетом своих возможностей, а затем все выразили желание зайти в храм. Финалом мероприятия стал организованный принимающей стороной обед.

О продуктивности трудотерапии можно говорить в случае, если она будет систематической, и это была уже вторая такая поездка. Насельницы монастыря предложили нам приезжать регулярно, к чему и будем стремиться.

Поддержать нашу работу можно на платформе СберВместе. Или на странице формы пожертвований нашего сайта по ссылке.