Экскурсия в Московский планетарий

Кресло-каталка для подопечной
01.07.2022
Статья-отзыв студентки МосГУ
13.07.2022

Подопечные фонда САМЮ, временно проживающие в филиале Центра социальной адаптации «Косино», посетили Планетарий. Организовал поездку наш психолог Вадим Исаев. Группа побывала и на экскурсии, и на просмотре образовательного фильма.

Поездка в Планетарий – чудесное развлекательное мероприятие. Но оно имеет прикладное значение в качестве социального тренинга. Для бездомных – это возможность погрузиться в естественные для обычного человека условия жизни, психолог помогает сориентироваться во взаимодействии с социумом, соблюсти правила, этические нормы и культуру общения.

Во время таких поездок происходит изменение негативных установок в отношении себя и общества; возникает мотивация к позитивным изменениям, налаживаются дружеские отношения внутри группы. Бездомные как бы вновь «примеряют» на себя когда-то утраченный социальный статус. Они получают позитивные эмоции и, хотя бы на несколько часов, забывают о своих жизненных проблемах.

Организуя подобные выезды, мы стараемся помочь ресоциализации людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и проведших длительное время на периферии общества.

Поддержать нашу работу можно на платформе СберВместе. Или на странице формы пожертвований нашего сайта по ссылке.