День социального работника

Бездомность: предпосылки и концепция социально-психологической помощи
31.05.2022
Мастер-класс в МГППУ
14.06.2022

8 июня 1701 года Петр I подписал указ № 1856 “Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых” – «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил», значилось в документе. Указ этот положил начало формированию государственной системы социальной защиты в России, а профессиональный праздник был учрежден указом Президента РФ в 2000 году.

Сегодня специалистов данной сферы готовят около ста высших учебных заведений, а в учреждениях социального обслуживания населения работает более полумиллиона человек (эта цифра включает в себя и специалистов по социальной работе).

В социально ориентированных НКО трудится немало людей этой профессии. В команде фонда САМЮ два социальных работника выполняют различные виды деятельности – в ходе уличных выездов выясняют потребности бездомных людей, еженедельно ведут прием в стационарном пункте помощи, сопровождают в медицинские учреждения, помогают в восстановлении документов и т.д. Работа их всегда проходит «на передовой», в активном общении с нуждающимися.

Хочется от души поздравить всех, кто работает в социальной сфере, с их профессиональным праздником!