7 апреля – День прозрачности НКО

Юридический факультет помогает
01.04.2022
День мецената и благотворителя
13.04.2022

За последние пять лет почти в два раза увеличилось число некоммерческих организаций, публикующих в открытом доступе финансовые отчеты (по данным опроса, проведенного Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ). В 2021 году уже четверть НКО делает это в обязательном порядке, размещая сведения о доходах и расходах на своих сайтах и в соцсетях.

Возможность увидеть, на что идут привлеченные средства, для сторонних людей – это признак того, что организации можно доверять. Для самих НКО – это еще один способ показать масштаб проделываемой работы, напомнить о реализуемых проектах и конкретных благополучателях.

На сайте Фонда САМЮ любой желающий может ознакомиться со всеми соответствующими документами – годовые отчеты, бухгалтерские и финансовые, аудиторские заключения и отчеты в Минюст размещены в разделе “Наша деятельность” . Одна из ключевых ценностей для нас – доверие партнеров, помощников и жертвователей, и стратегия прозрачности позволяет выстроить максимально эффективную коммуникацию в сфере благотворительности.