COVID-19 и употребление алкоголя

Музей космонавтики
18.08.2021
Консультационный пункт Фонда
06.09.2021

С момента распространения COVID-19 возникло много мифов, связанных с влиянием алкоголя на инфицирование новой коронавирусной инфекцией и ее лечение. Основной миф заключается в том, что употребление алкоголя может защитить от COVID-19. Но употребление алкогольных напитков не защищает от заражения, а только усугубляет течение заболевания. Этот миф особенно прижился среди людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации и остались без дома. Ведь для человека, который имеет трудности с доступом к медицинским услугам, такое отношение к алкогольным напиткам становится более расхожим.

Для того, чтобы развеять эти мифы, сотрудники нашей мобильной команды во время выездов рассказывают бездомным людям, что употребление алкоголя не способствует уничтожению вируса, вызывающего COVID-19, и не повышает устойчивость организма к вирусу, а наоборот – снижает способность организма противостоять заболеванию. Также они консультируют наших подопечных о мерах личной безопасности, мотивируя их на ответственное отношение к своему здоровью.

Для того, чтобы зафиксировать всю важную информацию, связанную с употреблением алкоголя и COVID-19, нашим фондом также была разработана и издана соответствующая листовка для подопечных. Увидеть все информационные материалы можно на нашем сайте в разделе «Публикации».

***

Данная деятельность осуществляется с использованием средств гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.