Всемирный день борьбы с гепатитом

Мероприятия для женщин отделения “Ясенево” ЦСА им. Е.П. Глинки
27.07.2020
Медицинский осмотр подопечных, не имеющих документов и медицинского полиса
29.07.2020

Сегодня 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом.

Эта дата приурочена ко дню рождения доктора Баруха Самюэля Блумберга (1925-2011). Доктор Блумберг открыл вирус гепатита В в 1967 году, а спустя два года он разработал первую вакцину против гепатита В. За свои достижения Барух Блумберг получил Нобелевскую премию.

Гепатит является распространенным и опасным инфекционным заболеванием. Существует пять типов вирусных гепатитов – А, В, С, D и Е. Они могут вызывать как острые (кратковременные), так и хронические (долговременные) заболевания печени, которые могут привести к серьезным осложнениям, включая цирроз или рак печени.

Проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом направлено на привлечение внимания и повышение осведомленности о проблеме вирусных гепатитов, от которых страдают более 325 миллионов человек во всем мире. Также миллионы людей живут с вирусным гепатитом, даже не подозревая об этом.

Наш Фонд проводит регулярное экспресс-тестирование бездомных людей на наличие социально-значимых заболеваний, включая гепатиты В и С. Для предупреждения распространения и развития заболеваний важно не оставлять никого без внимания.

Следите за своим здоровьем, избегайте рискованного поведения и берегите себя!