В гостях у партнерских организаций

Неочевидная проблема
03.05.2023
Необычный юбилей
10.05.2023

Визиты в московские организации, работающие с бездомными людьми, стали важной частью проведенного Фондом «САМЮ сосьяль Москва» семинара-тренинга (24-27 апреля).

Участникам мероприятия из пяти регионов России двери открыл многолетний партнер Фонда – Центр социальной адаптации имени Е.П. Глинки. Взгляд изнутри на то, как выстроен процесс работы с бездомными в государственном учреждении, — особенный опыт, помогающий координированию совместных усилий в деле помощи бездомным людям. Участники посетили приемное отделение, диспетчерскую службу учреждения, включающую службу мобильных бригад «Социальный патруль»; побывали в корпусах полустационарного пребывания и палатке для обогрева. Побеседовали с заместителем директора Анастасией Чжу, с заведующей отделением социальной помощи Ольгой Плахиной, с сотрудницей ЦСА Натальей Алтуховой. Узнали много нового об организации социальной работы с бездомными и о постоянной координации работы с НКО.

Автономная некоммерческая организация «Теплый прием» принимала нашу группу в своем новом социально-реабилитационном центре. Директор благотворительного приюта Илья Кусков провел замечательную экскурсию по корпусу, мы увидели работу санпропускника, отделения для пребывающих, административный блок, а еще нас накормили вкусным обедом. С этой организацией у Фонда давние добрые отношения, которые мы очень ценим.

Участники ознакомились и с практикой работы Фонда «САМЮ сосьяль Москва». В один из дней мы все побывали на одном из уличных выездов (в район Курского вокзала), где наша мобильная команда оказывала доврачебную и социальную помощь нуждающимся. Часть следующего дня группа провела в консультационном кабинете нашего Фонда на базе одной из дезинфекционных станций города.

Визиты и ознакомление с практикой уличной работы вызвали большой интерес и отклик со стороны участников, поскольку все они непосредственно взаимодействуют с бездомными людьми в своих организациях и городах. Благодарим партнеров за открытость и радушный прием!