Доклад на конференции в МГОУ

Когда помощь приходит быстро
31.01.2022
Наш первый кейс по программе Фонда президентских грантов
20.02.2022

10 февраля президент фонда САМЮ Павел Аксёнов принял участие в международной конференции «Интеграция психологической науки и практики: основные проблемы и новые перспективы развития». Научное мероприятие организовал Московский государственный областной университет (МГОУ).

Это стало отличной возможностью представить концепцию и методологию деятельности САМЮ сосьяль, обсудить особенности и основные подходы социально-психологической работы с бездомными людьми.

В докладе прозвучала информация об основных направлениях и алгоритмах работы фонда, о факторах риска и основных предпосылках бездомности. Были представлены результаты деятельности за 2021 год. Например, данные о том, что в фонд САМЮ поступило 4112 обращений за помощью в условиях улицы, что 254 человека были взяты на социальное сопровождение, оказано 282 индивидуальных психологических консультаций и т.д. Часть выступления была посвящена разбору фаз социального исключения, поскольку на каждой стадии (агрессии, депрессии, фиксации, брошенности) у бездомного формируется специфическое поведение, которое требует особой стратегии взаимодействия. Были описаны последствия феномена социального исключения для общества в целом, связь его с экономическими и урбанизационными процессами.

Слушатели с интересом восприняли доклад, задавали вопросы и оставляли реакции.

Кроме того, обговорили возможности взаимодействия фонда с учащимися и педагогическим составом факультета психологии. Это стало важным итогом встречи, поскольку вовлечение специалистов-психологов в работу с социально исключёнными людьми делает её эффективнее.