Мастер-класс для студентов магистратуры Института социальной политики ВШЭ

Выжить в средневековье
05.10.2020
Тестирование наших подопечных на COVID-19
22.10.2020

Одним из основных направлений нашей деятельности является обмен опытом и распространение информации о проблеме бездомности в России в учебных заведениях. Это необходимо для глубокого понимания и содействия толерантности среди молодежи по отношению к людям, которые оказались без дома.

Вчера, 13 октября, президент нашего Фонда Павел Аксенов и программный директор Светлана Архипова провели мастер-класс для студентов магистратуры Института социальной политики Высшей школы экономики.

Во время мастер-класса была представлена краткая история создания и деятельность САМЮ сосьяль Москва, а также рассмотрены технологии социальной работы, основные подходы, методы и особенности в работе с бездомными людьми. Был показан ролик о жизни и работе основателя ассоциации «САМЮ сосьяль интернасьональ» и нашего Фонда Ксавье Эммануэли. Также было уделено внимание феномену бездомности, ее социально-экономическим и личностным предпосылкам, рискам и последствиям.

Студенты обсудили один из важнейших аспектов: бездомность – это  комплексная социальная проблема или негативные личные качества человека? И какое должно быть отношение общества к бездомным: помогать или изгонять? И в завершении мастер-класса были приведены примеры социальной работы с бездомными и разобрано несколько кейсов.

Мы выражаем огромную благодарность Институту социальной политики ВШЭ за возможность провести  диалог со студентами по теме проблематики социального исключения и надеемся на дальнейшее сотрудничество.