Аутрич. – Что это?

Викторина и литературный клуб в сентябре
18.09.2020
Любите ли вы кошек?
28.09.2020

Как думаете, легко ли бездомным людям при необходимости получить медицинскую помощь?

Эти люди предпочитают оставаться незаметными для общества. Так им безопаснее и спокойнее, ведь из общественного места их почти наверняка прогонят, а еще могут оскорбить и вызвать полицию. При этом проблем со здоровьем у них ничуть не меньше, чем у обычных людей. А вынужденная или намеренная социальная изоляция и тяжелые условия жизни только способствуют усложнению течения заболеваний и появлению новых.

Одно из направлений работы нашего фонда – это уличная работа, выезд в места скопления и обитания бездомных. Называется это словом «аутрич». Аутрич – это деятельность по предоставлению услуг определенным социальным группам, которые иначе не имели бы доступа к этим услугам. Это слово пришло к нам из английского языка. Несколько раз в неделю мы грузим в микроавтобус перевязочные и гигиенические средства, лекарства, одежду и другие вещи первой необходимости и выезжаем на улицы Москвы. Мы работаем на Курском и Ярославском вокзалах и на улицах, но бываем и в заброшенных местах, где «селятся» бездомные люди.

В нашей выездной команде – врач, социальный работник и водитель. Наши подопечные, как правило, ждут нас и выстраиваются в очередь за получением доврачебной медицинской помощи. Врач консультирует, осматривает, делает перевязки и выдает лекарства, которые в аптеке можно приобрести без рецепта. Социальные работники информируют пришедших по различным вопросам, стригут желающих, а ещё выдают вещи или обувь, если такие есть в наличии.

К нашему мобильному пункту приходят бездомные с совершенно разными проблемами. Если случай экстренный, и мы не можем оказать необходимую помощь на месте, то вызываем скорую. Если требуется помощь конкретного специалиста, то мы способствуем в организации приема.

Эти важные мероприятия стали возможны благодаря двум большим целевым проектам нашего Фонда – при поддержке Европейского союза и Фонда президентских грантов.

Мы постоянно следим за состоянием, местами пребывания, существующими проблемами и потребностями бездомных людей и стараемся адаптировать графики и места нашей работы. Мы будем признательны за любую информацию и помощь от всех неравнодушных людей!